Territoire

ARRONDISSEMENTS DE L’OUEST-DE-L’ÎLE

Lachine

Maire d’arrondissement : M. Claude Dauphin Conseillers : M. Jean-François Cloutier M. Daniel Racicot Mme Kymberley Simonyik Mme Maja Vodanovic

1800, Boul St-Joseph Lachine, Qc, H8S 2N4 Tél. : 514 634-3471 Téléc. : 514 634-8164 Site Internet 

Pierrefonds / Roxboro

Maire d’arrondissement : M. Dimitrios Beis Conseillers : Mme Catherine Clément-Talbot Mme Justine McIntyre M. Yves Gignac M. Roger Trottier

13665, boul Pierrefonds Pierrefonds, Qc H9A 2Z4 Tél. : 514 872-0311  Téléc. : 514 624-1300 Site Internet 

L’Île Bizard / Sainte Geneviève

Maire d’arrondissement : M. Normand Marinacci Councillors : M. Stéphane Côté M. Éric Dugas M. Christian Larocque M. Jean-Dominic Lévesque-René

350, montée de l’Église, L’Île-Bizard, Qc H9C 1G9 Tél. : 514 620-6331 Téléc. : 514 620-8189 Site Internet


 

VILLES DE L’OUEST-DE-L’ÎLE

Baie d’Urfé

Mairesse : Mme Maria Tutino Conseillers : Mme Lynda Phelps M. Brian Manning Mme Janet Ryan M. Michel Beauchamp M. Chuck Colomb M. Peter Fletcher

20410, Lakeshore Baie d’Urfé, Qc, H9X 1P7 Tél. : 514 457-5324 Téléc. : 514 457-5671 Site Internet 

Dollard-des-Ormeaux

Maire : M. Edward Janiszewski Conseillers : Mme Zoé Bayouk M. Alex Bottausci M. Herbert Brownstein Mme Colette Gauthier M. Mickey Max Guttman M. Errol Johnson M. Peter Prassas M. Morris Vesley

12001, boul De Salabery Dollard-des-Ormeaux, Qc H9B 2A7 Tél. : 514 684-1010 Téléc. : 514 684-6894 Site Internet 

Beaconsfield

Maire : M. Georges Bourelle Conseillers : M. David Pelletier Mme Karen Messier M. Wade Staddon M. Pierre Demers M. Roger Moss Mme Peggy Alexopoulos

303, boul Beaconsfield Beaconsfield, Qc H9W 4A7 Tél. : 514 428-4400 Téléc. : 514 428-4424 Site Internet 

Dorval

Maire : M. Edgar Rouleau Conseillers : M. Claude Valiquet M. Michel Hébert M. Daniel da Chão M. Marc Doret Mme Margo Heron

60, Avenue Martin Dorval, Qc H9S 3R4 Tél. : 514 633-4040 Téléc. : 514 633-4138 Site Internet 

Pointe-Claire

Maire : M. Morris Trudeau Conseillers : M. Claude Cousineau M. Paul Bissonnette Mme Kelly Thorstad-Cullen M. Aldo Iermieri Mme Cynthia Homan M. Jean-Pierre Grenier M. Dennis Smith M. Jack Beaumont

451, Boul St-Jean Pointe-Claire, Qc H9R 3J3 Tél. : 514 630-1200  Site Internet 

Kirkland

Maire : M. Michel Gibson Conseillers : M. Michael Brown M. Paul Dufort M. André Allard M. Tony Di Gennaro M. John Morson M. Luciano Piciacchia M. Brian Swinburne M. Domenico Zito

17200, boul. Hymus Kirkland, Qc H9J 3Y8 Tél. : 514 694-4100 Téléc. : 514 630-2711 Site Internet 

Sainte-Anne-de-Bellevue

Mairesse : Mme Paola Hawa Conseillers : Mme Dana Chevalier M. Ryan Young Mme Andrée Deschamps M. Daniel Boyer M. Yvan Labelle M. Michel Boudreault

109, Rue Ste-Anne Sainte-Anne-de-Bellevue, Qc H9X 1M2 Tél. : 514 457-5500 Téléc. : 514 457-6087 Site Internet 

L’Île-Dorval

Mairesse : Mme Gisèle Chapleau Counseillers : Mme Susan Aubertin M. Louis Beauregard, M. James Fee M. Michael Hayes M. Andrew Kabbash M. André-Philippe Pelletier

CP 53061 CSP PTE.CL.Dorval, Dorval, QC H9S 5W4 Tél. : 514 226-0450 Site Internet 

Senneville

Mairesse : Mme Jane Guest Conseillers : M. François Vaqué M. Charles Mickie M. Brian McManus Mme Julie Brisebois M. Dennis Dicks M. Peter Csenar

35, Senneville, Rd Senneville, Qc H9X 1B8 Tél. : 514 457-6020 Téléc. : 514 457-0447 Site Internet 


COMTÉS DANS L’OUEST-DE-L’ÎLE

Comté de Lac St-Louis

Député : M. Francis Scarpaleggia

Centre de la Cité Pointe-Claire 1, Holiday Avenue, Suite 635, East Tower, Pointe-Claire, Qc H9R 5N3 Tél: 514 695-6661 Télec.: 514 695-3708 Site Internet

Comté de Nelligan

Député : M. Martin Coiteux

3535, boul. Saint-Charles, Suite 400, Kirkland, Qc H9H 5B9 Tel.: 514-695-2440 Fax: 514-695-8648 Site Internet

Comté de Dorval-Lachine-LaSalle

Députée : Mme Anju Dhillon

735, rue Notre-Dame,  Lachine, Qc H8S 2B5 Tel.: 514-639-4497 Fax: 514-639-7407 Site Internet

Comté de Pierrefonds-Dollard

Député : M. Frank Baylis

3883, boul. Saint-Jean, Suite 501, Dollard-des-Ormeaux, Qc H9G 3B9 Tél.: 514-624-5725 Télec.514-624-5728 Site Internet

Comté de Jacques-Cartier

Député : M. Geoffrey Kelley

620, boul. Saint-Jean, Suite 206, Pointe-Claire, Qc H9R 3K2 Tel.: 514-697-7663 Fax: 514-697-6499 Site Internet

Comté de Robert-Baldwin

Député : M. Carlos Leitão

3869, boul. des Sources, Suite 203, Dollard-des-Ormeaux, Qc H9B 2A2 Tél. : 514 684-9000 Télec. 514 683-7271 Site Internet

Comté de Marquette

Député : M. François Ouimet

655, 32e avenue, Suite 202, Lachine, Qc H8T 3G6 Tél. : 514-634-9720 Télec. 514-634-1653 Site Internet